先日の三連休最終日、陣馬山に行ってきました。
頂上の白馬が目を引く、高尾の奥の奥にある山です(最初見たときは失笑しかかりました^^;)
陣馬山に行くのは二度目で、秋ははじめて。
紅葉を見るにはラストチャンス!とおもって決行。
高尾駅から陣馬高原下までバスでアクセスしました。
綺麗なトイレのある終点で、登山者にはありがたいですね〜 それくらい登るひとが多いとおもわれます。この日は休日だったので、臨時バスが出てました。途中のバス停をすっとばしてくれるので早くつけてGOOD。
現地の看板。蛍光でマーカーしているのが今回の予定コース(画像になぞりました)
陣馬高原下から車道をたどってハイキングコースにはいり頂上まで行きます。それから奈良子峠、明王峠をたどって、孫山から相模湖駅に下るルート。
休憩こみで4、5時間くらいの予定。
バス停から綺麗な紅葉が見えました!
右側の狭い車道を行きます。
どうやらこの道路、陣馬街道と呼ばれていて521号線というれっきとした?都道なのだそうです。この先の和田峠から相模湖方面に抜けられるみたい。
ただ、途中で通行止めになっていました。
民家の軒先きにある木もこの赤さ!
目のまえに迫り来る山〜
川のせせらぎ〜
この都道、車は峠まで行けませんが、自転車と徒歩では通れます。
ネットで見るとヒルクライムするに最適なのだとか。
20分くらい歩いたらハイキングコース入口に到着。
あとで聞いたのですが、昔はここまでバスが来てたそうです。
東京湾に注ぐ源流のひとつ?
このあたりの山にありがちな杉だらけの山。
黙々と登ります。
半分くらいいったところでようやく広葉樹が〜
となりの山。
とくに分岐があるわけでもないのに標識が。
けっこうな急斜面で、日頃の運動不足を痛感しながらのぼります(^^;
紅葉を愛でながらのんびり登る〜といきたいところですが、頂上が見えてこないうちは落ち着かないので、休憩もそこそこに重い足を動かします。
まだ緑が優勢か?
やっと和田峠分岐にさしかかり!
頂上手前のところに素敵な広場がありました。
逆光とあいまって、流れるような紅葉。
じっくり紅葉をながめながら休憩して、英気を養います。
やっぱ山はいいなあ〜 しんどい思いをした甲斐があるというものです。
そして、和田峠分岐からもうひと頑張りで頂上に到着!
え!東京都じゃないの?!?(笑)
頂上もひとがいっぱい〜 陣馬山は神奈川県側からのルートもいくつもあるんですよね。
その二につづく。